Финские краски осени - Лаппеенранта

Финские краски осени фото
Недавно побывал по делам в Финляндии и привёз вам из Лаппеенранты финские краски осени :) Всё-таки не зря царь Пётр прорубил окно в Европу, ведь мы, потомки, теперь беспрепятственно можем по ней путешествовать. Вот и я, используя оказию, махнул на один денёк в Лаппеенранту. Правда погода подкачала - наша соседка встретила нас хмуро и не приветливо, фотографировать совсем не хотелось, руки мёрзли да и качество фотографий оставляло желать лучшего. Но что вышло, то вышло, предлагаю вместе со мной пробежаться по самому "русскому" городку Финляндии.


Выскочили мы в центре города Лаппеенранта, там, где находится мемориальное кладбище - воинские захоронения погибших в войнах XX века.
Мемориальное кладбище в Лаппеенранте фото
Возможно, эта скульптура на мемориале в Лаппеенранте символизирует, как война ломает и калечит не только и не столько тело, сколько душу и жизни.
Памятник на мемориальном кладбище Лаппеенранта фото
Замшелые камни придают этому месту какую-то торжественность и покой...
Осенние краски в Лаппеенранте фото
В центре Лаппеенранты находится лютеранская церковь Лаппе (1794г.), одна из старейших. Сделана из дерева в форме двойного креста.
Лютеранская церковь Лаппе Лаппеенранта фото
А вот что это за здание, я так и не смог вычислить. Хоть и находится эта колокольня (назовём условно) в центре, является открыточным видом города и входит в достопримечательности Лаппеенранты, но информации совсем никакой, к сожалению. Кто знает, черкните в комментах, плиз.
Что посмотреть в Лаппеенранте колокольня в центре города фото
Как и обещал, вот вам финские краски осени. Правда, необычное сочетание тёмных, сырых елей и нежно-жёлтой листвы?
Лаппеенранта осенние финские краски фото
Жаль, что не было красного цвета клёнов или ещё каких деревьев. Летний открытый театр попался по дороге в старую крепость Линнойтус.
Открытый летний театр Лаппеенранта фото
Пошли мы не прямой мощённой дорогой, а окольными путями. Зато наткнулись на какие-то фортификационные рвы у стен крепости.
Укрепления у древних стен крепости Линнойтус Лаппеенранта фото
Это уже внутри крепости Линнойтус, где количество музеев просто поражает воображение. И это в городке с населением около 60 тыс.!
Лаппеенранта музеи внутри крепости Линнойтус фото
Зато есть что посмотреть в Лаппеенранте. Перечислю просто названия: музей южной Карелии и художественный музей южной Карелии, кавалерийский музей, дом-музей Волкова, галерея Лаура, музей Сайменского канала, музей авиации Карелии, центр фотографии юго-восточной Финляндии, краеведческий музей Нуйямаа. При этом, в этот список я не включил старые церкви, которые тоже входят в список достопримечательностей.
Достопримечательности Лаппеенранты - крепость Линнойтус фото
К примеру, в крепости Лаппеенранты находится самая старая православная церковь в Финляндии Покрова Пресвятой Богородицы (1785г.). Но мы были в понедельник и внутрь не попали.
Православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Лаппеенранте фото
Пришлось гулять по набережной Сайменского озера и любоваться хмурым небом.
Набережная Сайменского канала и озеро Сайма фото
Неплохо иметь домик в Лаппеенранте на берегу озера Сайма с видом на яхты! :)
Озеро Сайма в Лаппеенранте фото
Следите за обновлениями, скоро поедем в Хельсинки на 1 день.