Нарвская застава весной

Нарвская застава - триумфальная арка фото

Сегодня я решил далеко не ходить и погулять по своим окрестностям. Правда, как обычно, достаю всё из архивов, поэтому и Нарвская застава весной. Летние кадры тоже были, но пропали безвозвратно по моей безалаберности при переустановке операционной системы. Не суть. Нарвская застава, одна из четырёх, была создана ещё по приказу Петра I дабы оградить Санкт-Петербург от без паспортных людей, которые стекались в богатую столицу ради грабежей и лёгкой наживы (дорога на Ораниенбаум). Когда-то здесь был ров, заградительный вал, сторожевые будки и шлагбаумы. Велась проверка документов и взимание подорожной подати - граница города.


Знаменитая решётка Детского парка имени 9 января, создана в 1901 году по проекту Р. Ф. Мельцера. Необычное сочетание в названии парка, правда? А когда-то тут была деревня Тентелевка, откуда в день Кровавого воскресения начали своё движение рабочие Нарвской заставы к Зимнему дворцу. Отсюда и название. Поговаривают, что где-то здесь было тентелеевское кладбище...
Нарвская застава весной фото
Эту царскую ограду попросту спёрли у Зимнего Дворца и благополучно перенесли на это место. Многие элементы до сих пор реставрируют, двуглавых орлов, например, которые были в зияющих проёмах, до сих пор нет. А ведь в своё время решётка получила Гран-при на всемирной выставке в Париже.
Парк 9 января - царская решетка фото
Хроника пикирующего голубя :-) В парке 9 января, в летней ротонде, часто проводятся детские мероприятия и фестивали, а так же другие культурные мероприятия.
Детский парк 9 января на Нарвской фото
Можно всегда просто погулять, летом всегда много загорающих. И это не смотря на близость районной администрации.
Нарвская застава - парк 9 января весной фото
Нарвская застава может гордиться тем, что богата памятниками архитектуры, выполненными в стиле советский конструктивизм. Изучать этот стиль приезжают даже архитекторы из-за океана. Вот один из этих символов советской эпохи - Дом Советов.
Дом Советов в стиле конструктивизм фото
Ещё один памятник конструктивизма - Тракторная улица, охраняется государством. Названа в честь выпуска первого советского трактора.
Тракторная улица - памятник конструктивизма на Нарвской заставе фото
И главная кульминация Нарвской заставы - Нарвские триумфальные ворота (1827-1834гг.).
Нарвские триумфальные ворота фото
Возведены в честь победы русских войск над Наполеоном русским архитектором В.П.Стасовым. По обеим сторонам арки возвышаются фигуры воинов в древнерусских доспехах, а над ними золотом сияют названия гвардейских полков, проходивших в 1814 году под сводами старых триумфальных ворот.
Нарвские ворота весной фото
А вот у ансамбля колесницы Победы, которая венчает Нарвские ворота, несколько именитых авторов. Скульптор В.И. Демут-Малиновский, фигуру Победы ваял скульптор С.С. Пименов, а коней - ну естественно П.К. Клодт, кто же ещё!
Нарвские ворота - колесница в группе Победы фото
Возвращаемся от метро Нарвская обратно, мимо памятника советского конструктивизма - школы имени 10-летия Октября. Жалко, что я её не сфотографировал с другой стороны улицы - у школы своя башня обсерватории, а от неё отходят разные по высоте и объёму корпуса. Само здание выполнено в форме серпа и молота, символа СССР.
Памятник конструктивизма - школа Стачек 11 фото
Здесь я вас покину и срежу через скверы, которых очень много на Нарвской заставе - так к дому ближе.
Нарвская застава весной - скверы фото
Чего только интересного не узнаешь, когда готовишь очередной фото-материал. Хотя, многие факты были мне известны и раньше.