Старый Луцк - Верхний замок

Старый Луцк, Верхний замок фото
Мы с вами уже гуляли по одному из знаменитых замков Pena Palace, а сегодня отправляемся в город Луцк (1085), Украина, чтобы посетить старейший замок Европы - Верхний замок. Его ещё называют замок Любарта, по имени основателя и владельца литовского князя Любарта. В те далёкие времена становления Руси древний Луческ (Луцк) считался второй, южной столицей великого Литовского княжества. Не буду вдаваться в исторический экскурс, ведь нас интересует старый Луцк и его главная достопримечательность - Верхний замок.


Итак, подходим и видим над главными воротами замурованные старые арки, где ранее были въезд и пеший вход. Значит, когда-то был и подвесной мост. Въездная башня поэтому и получила своё название. А слева остатки стены Нижнего (окольного) замка, который не сохранился.
Старый Луцк - стена Нижнего замка фото
Сначала на месте каменного Луцкого замка на холме у реки Стырь Великий князь Киевский Владимир основал деревянную крепость, которая просуществовала более двух веков. Затем уже князь Любарт воздвиг каменный Верхний замок. Это мощное фортификационное сооружение выдержало многочисленные осады.
Старый Луцк фото


Стены Верхнего замка фото
Въездная башня вид со двора.
Луцкий замок - Въездная башня фото

Верхний замок в Луцке фото
Замковая стена с крытыми переходами соединяет её с Владычьей башней, куда мы и идём прогуляться. Владычья башня меньше по размеру, в ней находится музей колоколов и через неё можно попасть на стены.
Старый Луцк - Верхний замок фото
А за стенами раскинулся Луцк. Возможно, кто-то в далёком средневековье точно так же смотрел из окна на рыночную площадь у стен замка.
Вид на рыночную площадь фото
Так и хочется побегать по этим переходам и почувствовать себя как в кино "Иван Васильевич" :-) Кстати, моя юная племянница Аня тоже фотографировала Луцкий замок и очень даже неплохо, но случайно стёрла все свои первые пробы. А жаль.
Луцкий замок - замковые стены фото
Верхний замок в Луцке имеет форму неправильного треугольника, соответственно и три башни. Стыровая башня когда-то выходила на реку Стырь. Но всё течёт, всё меняется и река тоже изменила своё русло.
Стыровая башня в Верхнем замке фото
Со стен Луцкого замка можно посмотреть на осадные сооружения, с помощью которых раньше брали города.
Верхний замок фото
Жёлтый домик с колоннами — это бывшая уездная казна военного ведомства, построена на месте двора владыки. Сейчас там небольшой музей книги и выставки частных коллекций.
Замок Любарта фото
Верхний замок и Стыровая башня хранят свою мрачную легенду. Князь Любарт заточил в её стенах гордую красавицу Оксану, не ответившую ему взаимностью. Девица отчаянно сопротивлялась и отказывалась выйти замуж. Тогда правитель княжества приказал своим воинам сделать с красавицей всё, что захотят и казнить. Говорят, что призрак Оксаны частенько видели в замке и её душа не успокоится, пока не найдется кольцо, которое украл у неё один из убийц.
Замок Любарта - Стыровая башня фото
В этой части замка переходы на стенах не крытые, наверное, из-за реки, со стороны которой вряд ли было возможно нападение.
Луцк, Верхний замок фото
Владычья башня.
Старый Луцк - Владычья башня фото
Это уже на выходе (или входе) можно посмотреть различный антураж, соответствующий и сопровождающий такого рода замки и крепости.
Луцкий замок фото

На входе Верхнего замка фото
Отмечу, что лучане любят старый Луцк и свой замок Любарта. Никакая свадьба не обходится без посещения и фотографий этого знакового исторического места. От себя добавлю, что в нашей истории, Верхний замок в Луцке - тот редкий случай ухоженности и пример хорошей сохранности архитектурного памятника. А сколько памятных мест разрушаются временем и тихо рассыпаются в прах...