Апельсиновый Ораниенбаум

Ораниенбаум Большой Меншиковский дворец фото
Роясь в своих фотоархивах наткнулся на фотографии Ораниенбаума весной. В сентябре Ломоносов (современное название) отметит 300-летие, всё привели в порядок, много чего отреставрировали. А той весной было всё практически по-старому, апельсиновый Ораниенбаум ещё только реставрировался, Китайский дворец и вовсе был зашит строительными лесами. Но нам было всё равно - весна и солнце поднимали настроение!


Почему апельсиновый, спросите вы? Просто в переводе с немецкого Ораниенбаум - апельсиновое дерево. В дворцовых оранжереях выращивали много экзотических растений, ну и апельсины тоже.
Ораниенбаум Большой Меншиковский дворец фото
Большой Меншиковский дворец сохранился практически в неизменном виде со времён Петра I.
Ораниенбаум Большой Меншиковский дворец фото
Корона, венчающая крышу, не что иное, как смотровая башенка - отсюда Меншиков в трубу наблюдал за строительством Кронштадта.
Ораниенбаум Большой Меншиковский дворец фото
Вокруг дворцов раскинулись парки, в которых много всякой живности.
Парк животные утка фото
Ещё один символ Ломоносова - павильон Катальная горка, сооружённый по проекту Ринальди в 1762 — 1774 годах. Вот примерно такое расстояние (532 м.) можно было проехать по деревянным горкам с колеями. Не сохранились, к сожалению...
Ораниенбаум павильон Катальная горка Ринальди фото
В дальних уголках парка кто-то подкармливает прилетевших с зимовки лебедей.
Парк озеро лебеди фото
Весна вовсю вступает в свои права, даже речка бежит веселее :-)
Ломоносов весна речка фото
Полезно иногда просматривать старые фотографии, теперь у меня есть повод посетить апельсиновый Ораниенбаум на 300-летие, посмотреть, что изменилось и запечатлеть всё на фотографиях.